НОВОСТИ || КАРТЫ || ОБЪЯВЛЕНИЯ || СПЕЦПРОЕКТЫ

     Город62
                                          
КУРСЫ ВАЛЮТ: 
USD
EUR
по данным на 2.10.13

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ:

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » 27 сентября грязные рязанцы будут убирать грязные улицы.
18:50
27 сентября грязные рязанцы будут убирать грязные улицы.
В числе основных обсуждались вопросы реализации положений федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»; выполнения статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»; подготовки муниципальных предприятий, подведомственных управлению благоустройства города и дорожного хозяйства, к работе в зимних условиях 2010-2011 годов.

В рассмотрении заявленных тем приняли участие заместители главы администрации и муниципальных предприятий, руководители структурных подразделений, префекты, депутаты Рязанской городской Думы.

С докладом по первому вопросу выступила заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина. В ходе обстоятельного доклада прозвучало, что в соответствии с положениями федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 1 января 2011 года в Рязани будут функционировать три типа муниципальных учреждений - автономные, бюджетные и казенные. Выделялось, что первое автономное учреждение в Рязани появилось в 2007 году и на сегодняшний день их создано восемь.

В предложенной презентации были представлены цели и задачи данного закона с конкретными сроками исполнения отдельных положений; поэтапно разъяснялись механизмы перехода муниципальных учреждений на новый статус; отмечались особенности их деятельности и финансирования в новых условиях.

Отмечалось, что в Рязани проведена работа по созданию необходимых стимулов для развития учреждения и условий, способствующих ослаблению налогового бремени. Подготовлена правовая база для перехода в 2011 году на нормативное финансирование учреждений социальной сферы, разработано 13 методик расчета нормативов финансового обеспечения муниципальных услуг и 12 нормативов финансового обеспечения муниципальных услуг. Помимо этого утвержден план основных мероприятий администрации города по реализации положений закона, определен предварительный перечень типов муниципальных учреждений со сроками их реорганизации и внесения изменений в Уставы.

Обозначались действия и на перспективу. Основные из них - внесение изменений в Устав города, подготовка проектов решений Рязанской городской Думы по порядку финансирования учреждений в переходный период, разработка нормативов и стандартов качества муниципальных услуг, выполняемых бюджетными учреждениями несоциальной сферы.

Резюмируя итоги обсуждения данной темы, глава администрации Рязани Олег Шишов подчеркнул, что согласно положениям федерального закона № 83-ФЗ в 2011 году фактически полностью меняется структура управления предприятиями, которые существуют в городе. Подобные шаги делаются с одной единственной целью - сделать процедуру предоставления муниципальных услуг соответствующих учреждений абсолютно прозрачной, качественной и удобной для жителей Рязани.

«Сегодня мы довели до всех распорядителей бюджетных средств то, что им необходимо сделать с указанием конкретных сроков. При этом, несмотря на большую работу, администрация выполнит все необходимые процедуры», - добавил он, а также предложил рассмотреть промежуточные итоги реализации намеченных мероприятий на декабрьском заседании коллегии.

В рамках второго вопроса повестки дня коллегии рассматривались существующие на уровне муниципалитета проблемы, которые мешают выполнению статьи 14 федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», являющейся необходимым условием получения денежных средств из Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Дело в том, что в 2011 году ужесточаются требования к участникам вышеуказанного закона, согласно которого количество товариществ собственников жилья (ТСЖ) и организаций коммунального комплекса (ОКК) в городе должны соответствовать необходимым нормам. Поскольку существует такая проблема, как несоответствие имеющихся данных по количеству ТСЖ у БТИ и соответствующих организаций, которые отчитываются перед федеральным центром, было дано поручение провести инвентаризацию ТСЖ с предоставлением сведений в обозначенные службы.

На заседании также подробно обсуждался ход подготовки муниципальных предприятий, подведомственных управлению благоустройства города и дорожного хозяйства, к работе в зимних условиях 2010-2011 годов. В частности затрагивались вопросы готовности специализированной дорожной техники для уборки городских дорог в зимний период, заготовления необходимых объемов противогололедных средств, состояния наружного освещения городских улиц. Речь шла об обрезке деревьев, спилке и утилизации аварийных насаждений. Комментируя этот вопрос, глава администрации Рязани отметил, что от жителей города поступает большое количество заявлений по данной проблематике, при этом не всем понятен порядок проведения подобных работ. Для улучшения положения дел Олег Шишов предложил продумать и разработать порядок, утвердить его на профильном комитете Рязанской городской Думы, довести до сведения депутатов и жителей города.

Кроме того, отмечалось, что уже подготовлен проект распорядительного документа о проведении осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке территории Рязани, который начнется в понедельник, 27 сентября, сообщает сайт Администрации города Рязани.

Категория: Город | Просмотров: 544 | Добавил: glotov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Поделиться новостью в соцсетях.



Система Orphus  || Сайт "Город62". 
При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на источник информации || © 2024 |