НОВОСТИ || КАРТЫ || ОБЪЯВЛЕНИЯ || СПЕЦПРОЕКТЫ

     Город62
                                          
КУРСЫ ВАЛЮТ: 
USD
EUR
по данным на 2.10.13

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ:

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Городская власть пригрозила штрафом?
11:27
Городская власть пригрозила штрафом?
«Правилами обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани» обозначены требования по организации зимней уборки территорий, в том числе, по вывозу  снега. Из-за загрязненности снега в городе сброс его в водоемы, а также складирование в неустановленных местах категорически запрещено по экологическим требованиям. Сброс снега в неустановленных местах влечет загрязнение почвы, поверхностных водоемов и подземных водоносных горизонтов, что в свою очередь может неблагоприятно сказаться на здоровье населения, состоянии флоры и фауны города Рязани.

Нередкими нарушениями являются также несвоевременная уборка территорий от снега и скопление сугробов на зеленых зонах.                   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Все токсичные элементы, выбрасываемые в атмосферный воздух промышленными предприятиями и автотранспортом, оседают на поверхности почвы, на снежном покрове. Локальные загрязнения снега связаны с накоплением загрязняющих веществ при несвоевременной уборке мусора. Результаты проведенных исследований аккредитованных лабораторий показали, что в пробах снега, отобранных  вблизи транспортных магистралей, обнаружено содержание химических веществ в концентрациях, значительно превышающих допустимые нормативы, установленные для водоемов хозяйственно-бытового назначения. Содержание кальция, марганца, железа, натрия, цинка, свинца, нефтепродуктов в литре талой воды значительно превышает нормы. В Рязани регистрируются случаи несанкционированного сброса снега в водоохранных зонах водных объектов: поймах рек Павловка, Плетенка, Трубеж, а также в полях и на лугах. Во время весеннего половодья и таяния снега загрязняющие вещества смываются в водные объекты и, следовательно, попадают в реку Ока, которая до настоящего времени остается основным источником водоснабжения населения города Рязани. Это приводит к гибели микрофлоры и нарушению процессов самоочищения. Также при таянии загрязненного снега в местах несанкционированного его размещения происходит загрязнение почвы, и как следствие - продуктов растениеводства и животноводства.

В целях недопущения загрязнения окружающей среды, складирование снега, убранного с городской территории и территорий предприятий, необходимо производить только в санкционированных и специально предназначенных для этого местах.

Вниманию руководителей предприятий и организаций! На основании распоряжения администрации города Рязани от 11 октября 2010 года №1811-р «Об отводе территории для складирования снега» установлено место для  складирования снега, вывозимого с городской территории, - возле поста ДПС «Солотчинский» автодороги Рязань - Спас-Клепики. Площадку эксплуатирует специализированное предприятие МП «Спецавтобаза по уборке города Рязани». Всем хозяйствующим субъектам, независимо от организационно-правовой формы и видов осуществляемой деятельности, расположенным на территории города, предписано в обязательном порядке осуществлять вывоз снега с прилегающих территорий своих предприятий для последующего размещения в данном санкционированном месте. В соответствии со статьей 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 №182-03 «Об административных правонарушениях» нарушение «Правил обеспечения  благоустройства, чистоты и порядка в  городе Рязани» влечет наложение административного штрафа: на граждан -  в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи  до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, сообщает сайт Администрации города Рязани.

Категория: Город | Просмотров: 717 | Добавил: glotov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Поделиться новостью в соцсетях.



Система Orphus  || Сайт "Город62". 
При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на источник информации || © 2024 |