НОВОСТИ || КАРТЫ || ОБЪЯВЛЕНИЯ || СПЕЦПРОЕКТЫ

     Город62
                                          
КУРСЫ ВАЛЮТ: 
USD
EUR
по данным на 2.10.13

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ:

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Рязань встретила казаков.
17:57
Рязань встретила казаков.

10 сентября в Рязани прошел 15-й Большой Круг казаков Центрального казачьего Войска.

В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председатель комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Макаров, Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Андрей Шевелев, войсковой атаман Центрального казачьего Войска Валерий Налимов, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, председатель Синоидального отдела по работе с казачеством владыка Кирилл, руководители рабочих групп региональных комиссий округа, войсковые атаманы казачьих войск России, кадеты Московского кадетского казачьего корпуса имени М.А. Шолохова, делегации Украины, Беларуси, Казахстана, Сербии и Черногории.

В Центральное казачье Войско входит 18 субъектов ЦФО. Оно объединяет окружные (отдельские) казачьи общества. Большой Круг является высшим представительным органом управления Центрального казачьего Войска, на котором обсуждаются и решаются главные вопросы жизнедеятельности формирования.

Состоялось заседание окружной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества, на котором обсуждались вопросы становления и развития казачества в ЦФО. На 15-ом Большом Круге казаков был заслушан отчет о проделанной работе войскового атамана Центрального казачьего Войска Валерия Налимова, а также совета старейшин. Кроме того, на Круге были согласованы кандидатуры в органы управления Войска.

Вице-губернатор Андрей Шевелев, обращаясь с приветственным словом к участникам Круга, отметил, что Рязанский край тесно связан с историей российского казачества, а рязанское казачество является одним из старейших объединений, чему свидетельствует историческое подтверждение – битва на Листани, где рязанские казачьи отряды сыграли в достижении победы важную роль.

«Во все времена казаки верой и правдой служили Отечеству, героически сражались, участвуя во всех судьбоносных событиях российской истории, надежно охраняли государственные рубежи, самоотверженно трудились, осваивали новые земли, являлись хранителями духовно-нравственных и культурных традиций и ценностей России, - подчеркнул Андрей Шевелев. - Нынешнее поколение казаков бережно хранит и преумножает славу и богатейшие традиции своих предшественников, принимает активное участие в жизни страны и общества. Заслуживает уважения большой вклад казачества в патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также помощь, которая оказывается ими нуждающимся и пожилым людям, и рязанские казаки – не исключение». Вице-губернатор особо отметил деятельность казачества в ветеранских организациях, их активную патриотическую работу с молодежью, а также помощь в тушении природных пожаров на территории области.

После заседания делегаты и гости Круга направятся в с. Кораблино Рязанского района в организованный полевой лагерь для принятия присяги новыми членами казачьего общества. Мероприятие пройдет на том месте у реки Листвянка, где в 1444 года состоялось знаменательное историческое событие – победоносная битва на Листани, в ходе которой дружины рязанских и мордовских воинов объединившись с войском Московского княжества дали отпор войску золотоордынского царевича Мустафы, пришедшего разорять Рязанскую землю. В память о павших на ратном поле воинах и казаках будет совершен молебен. В концертной программе мероприятия примут участие народные коллективы и воспитанники исторических клубов, сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Категория: Люди | Просмотров: 866 | Добавил: glotov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Поделиться новостью в соцсетях.



Система Orphus  || Сайт "Город62". 
При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на источник информации || © 2024 |